2018


Sonntag, 2. Dezember 2018, Marienkirche Wattens

Adventkonzert der Musikschule Wattens

Die großen Ensembles der Musikschule Wattens und CHOROPAX gestalteten eine stimmungsvolle Stunde zum Beginn des Advents.


Samstag, 8. Dezember 2018, Marienkirche Wattens

Festgottesdienst anlässlich der Feierlichkeiten „60 Jahre Marienkirche Wattens“
W.A. Mozart, „Kleine Orgelsolomesse“, KV 259

CHOROPAX Kammerchor Wattens

Solisten:
Maria Ladurner, Sopran
Barbara Farnik, Alt
Willi Rogl, Tenor
Norbert Salvenmoser, Bass

Instrumentalensemble aus LehrerInnen der Musikschule Wattens
Orgel: Albert Knapp

Leitung: Ewald Brandstätter


PRAISE THE LORD – Spirituals and Gospels

Samstag, 20. Oktober 2018, 19.30 Uhr
Pfarrkirche St. Michael, Rosenheim/D

Sonntag, 21. Oktober 2018, 19.00 Uhr
Wallfahrtskirche Götzens
(im Rahmen der Konzertreihe Cultura Sacra)


ICH FREUE MICH IM HERREN – Geistliche Barockmusik für Chor und Continuo aus Italien, Deutschland und England

Samstag, 23. Juni 2018, Laurentiuskirche Wattens
Sonntag, 24. Juni 2018, 20:00 Uhr Landschaftliche Pfarrkirche Mariahilf Innsbruck

CHOROPAX Kammerchor Wattens
Reinhild Waldek – Barockharfe
David Bergmüller – Theorbe
Alexandra Lechner – Violone
Albert Knapp – Orgelpositiv

Ewald Brandstätter – Leitung

Programm
Claudio Monteverdi (1567-1643) – Adoramus te Christe
Ludovico Viadana (1560-1627) – Exultate justi
Johann Jacob Froberger (1616-1667) – Canzona in F, FbWV 303
Heinrich Schütz (1585-1672) – Herr, auf dich traue ich
Johann Hermann Schein (1586-1630) – Was betrübst du dich, meine Seele
Michel Farinel (1649-1726) – Faronells Ground
Henry Purcell (1659-1695) – I was glad
Henry Purcell – Remember not, Lord
William Croft (1678-1727) – God is gone up
Giovanni Kapsperger (1580-1651) – Toccata & Passacaglia
Heinrich Schütz – Gib unsern Fürsten
Johann Hermann Schein – Ich freue mich im Herren
Alessandro Piccinini (1566-1638) – Partite variate sopra la Folia
Claudio Monteverdi – Christe adoramus te
Claudio Monteverdi – Cantate Domino


MYTHISCH-MAGISCH-MYSTISCH
Chormusik a cappella und mit Klavierbegleitung

Choropax Kammerchor Wattens
Iris Thiele-Schmied, Klavier

Freitag, 09.02.2018, Mehrzweckgebäude Oberdorf Wattens
Sonntag, 11.02.2018, Barocker Stadtsaal Hall
Sonntag, 18.02.2018, Saal des Tiroler Landeskonservatoriums Innsbruck

PROGRAMM

Sarah Quartel (*1982): Sing, my child
Morten Lauridsen (*1943) aus „Les Chansons des Roses“
– Contre qui, rose
– Dirait-on
Bob Chilcott (*1955) aus „Five days, that changed the world
– The Invention of Printing
– The Abolition of Slavery
– The First Powered Flight
Samuel Barber (1910-1981): Sure on this shining night
Frank Ticheli (*1958): Earth Song
Donald Patriquin (*1938): J’entends le Moulin
Ola Gjeilo (*1978): Across the Vast, Eternal Sky
Jake Runestad (*1986): Nyon nyon
Sam Pottle (1934-1978): Jabberwocky


2017


VENEZIANISCHE KOSTBARKEITEN

ANTONIO VIVALDI (1678-1741): Dixit Dominus, Rv. 595
ANTONIO LOTTI (1667-1740): Missa Sapientiae

Choropax Kammerchor Wattens
Marini Consort Innsbruck (KM Ulli Engel)

Solisten:
Maria Erlacher – Sopran
Markus Forster – Altus
Willi Rogl – Tenor
Martin Gauglhofer – Bass

Samstag, 24. Juni 2017, 20 Uhr, Marienkirche Wattens
Sonntag, 25. Juni 2017, 20 Uhr, Pfarrkirche Zell am Ziller


GROD UND VADRAHT
Musikalischer Irrwitz zwischen Heimatklang und Weltgesang

Moderation: Thomas Gassner

Freitag, 10.02.2017, Mehrzweckgebäude Oberdorf, Wattens
Samstag, 11.02.2017, Treibhaus Innsbruck

PROGRAMM:

Chris Lawry: Zählt’s amol
Matthew Harris: Take, o, take those lips away
Nils Lindberg: Shall I compare thee to a summer’s day
Roland Streiner: Windstüh (Solo: Monika Kössler)
Herwig Reiter: Wanderung im Frühlingsbeginn
Herwig Reiter: Bitte Betti
Herwig Reiter: Privater Marsch
Roland Streiner: Bist wia di Sunn gor
Erik Esenvalds: Only in sleep (Solo: Barbara Farnik)
Roland Streiner: Ybar und ybar
Stephen Chatman: Prairie Lullaby (Solo: Romana Gredler)
Stephen Chatman: Woodpecker
Roland Streiner: Konnst sogn, wos du wüllst
Christian Dreo: Trog mi, Wind
Langenwanger – Steirischer Jodler
Jaakko Mäntijärvi: El Hambo


2016


CANTATE DOMINO

Geistliche Chormusik aus fünf Jahrhunderten

Freitag, 17.06.2016, Laurentiuskirche Wattens
Donnerstag, 23.06.2016, Landschaftliche Pfarrkirche Mariahilf, Innsbruck

PROGRAMM

Tomás Luis de Victoria (1548-1611): Kyrie
Juan Bautista Cabanilles (1644-1712): Gallarda (Orgel: Ewald Brandstätter)
Tomás Luis de Victoria: O magnum mysterium
Girolamo Frescobaldi (1583-1643): Canzona La Bernardinia (Blockflöte: Elisabeth Benedikt)
Claudio Monteverdi (1567-1643): Cantate Domino
Alessandro Scarlatti (1660-1725): Exsultate Deo
Charles Villiers Stanford (1852-1924): Beati quorum via
Maurice Duruflé (1902-1986): Ubi caritas
Pierre Octave Ferroud (1900-1936): Bergére captive (Flöte: Myriam Kofler-Dominguez)
Eric Whitacre (*1970): Lux Aurumque
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847): Hebe deine Augen auf
Josef Rheinberger (1839-1901): Abendlied
Peter Philips (1561-1628): Ascendit deus
Thomas Tallis (1505-1585): If ye love me
Thomas Weelkes (1567-1623): Gloria
Giedrius Svilainis (*1972): Vox populi


El último café

Freitag, 26. Februar 2016, Neuwirt Wattens
Mittwoch, 2. März 2016, Treibhaus InnsbruckCHOROPAX Kammerchor Wattens

CHOROPAX Kammerchor Wattens

COMPAÑÍA DE TANGO
Rita Goller (Klavier), Alexandra Lechner (Kontrabass), Joe Laube (Akkordeon), Alexander Kunchev (Perkussion)

PROGRAMM
1 Calambre – Astor Piazzolla
2 Los pájaros perdidos – M: Astor Piazzolla, T: Mario Trejo
3 La Muerte del Angel – Astor Piazzolla
4 Te Quiero – M: Alberto Favero, T: Mario Benedetti
5 Taquito Militar – Mariano Mores
6 Yo soy Maria – M: Astor Piazzolla, T: Horacio Ferrer (Alt-Solo: Barbara Farnik)
7 Soledad – M: Carlos Gardel, T: Alfredo Le Pera
8 Milonga del Angel – Astor Piazzolla
9 Kicho – Astor Piazzolla (Flöte: Myriam Kofler-Dominguez)
10 Decarísimo – Astor Piazzolla
11 El Último Café – M: Héctor Stamponi, T: Cátulo Castillo
12 El Titere – M: Astor Piazzolla, T: Jorge L. Borges
13 Libertango – Astor Piazzolla

2015


Sonntag, 25. Oktober 2015, Kufstein
Montag, 26. Oktober 2015, Innsbruck, Congress Saal Innsbruck

Mitwirkung am Projekt „Witness“ des Tiroler Sängerbundes zusammen mit dem Tiroler Landesjugendchor, dem Chor der Musikmittelschule Innsbruck, dem Kammerchor des Musikgymnasiums Innsbruck, dem Kammerchor Innsbruck und dem Ensemble Zommgwürflt.

Die Chorleiter/innen Oliver Felipe, Dietmar Schmidt, Sigfried Portugaller, Martin Lindental, Deborah File und Ewald Brandstätter werden die verschiedenen Chorformationen abwechselnd dirigieren, selbst singen, begleiten…

Das Programm heißt „Witness“, eine Geschichte zum Thema Sklaverei damals und heute, ein Stück über die Unterdrückung von Menschen aber auch über die Freiheit, die innere Stärke und die Kraft des Singens, vital, selbstbewusst, todtraurig und überschäumend vor Freude… Es erwartet Sie eine Collage aus Spirituals und Popmusiknummern, die Manfred Länger zusammengestellt und durch packende und berührende Geschichten thematisch verbunden hat. Die Aufführung dauert ca. 80 Minuten.

(Quelle: Tiroler Sängerbund, Newsletter Juli 2015, http://tsb.tsn.at/node/19843)


Jan Dismas Zelenka: Litaniae Lauretanae ZWV 152
Georg Friedrich Händel: Utrechter Te Deum HWV 278

Samstag, 27. Juni 2015, Marienkirche Wattens
Sonntag, 28. Juni 2015, Pfarrkiche Zell am Ziller

CHOROPAX Kammerchor Wattens
Marini Consort Innsbruck

Maria Erlacher, Sopran
Markus Forster, Altus
Johannes Puchleitner, Tenor
Martin Gauglhofer, Bass
Ewald Brandstätter, Leitung

Konzert zum 15-Jahr-Jubiläum von CHOROPAX

Freitag, 20. Februar 2015, Mehrzweckgebäude Oberdorf Wattens
Sonntag, 22. Februar 2015, Barocker Stadtsaal Hall

Rita Goller – Klavier
Evi Singer, Stephanie Brunner – Violinen
Ursula Sandbichler – Viola
Gerlinde Singer – Violoncello

Ewald Brandstätter – Leitung

PROGRAMM

The road home, Stephen Paulus
Vineta, Johannes Brahms
Abendständchen, Johannes Brahms
Lieder aus dem Jungbrunnen, Johannes Brahms
The winter is gone, Arr. Ralph Vaughn Williams
The ground, Ola Gjeilo
Northern lights, Ola Gjeilo
Dark night of the Soul, Ola Gjeilo
Kemmts lei eina in die Stub´n (Volkslied)
Wann I amol heirat (Volkslied)
Der oane Summa (Volkslied)
Dirait-on, Morten Lauridsen
She walks in beauty, Paul Mealor
Drunken Sailor, Arr. Jonathan Willcocks
Words, Anders Edenroth
Double, double toil and trouble, Jaakko Mäntyjärvi
Mein Hund ist schwul, Die Prinzen
Weils nacha Zeit ist (Volkslied)


2014


Sonntag, 30. November 2014, 17.00 Uhr, Marienkirche Wattens
Traditionelles Adventkonzert der Musikschule Wattens

Programm Choropax:

Ach, wann kommen jene Stunden (trad.)
Northern Lights (Ola Gjeilo)


PRAISE THE LORD – Spirituals & Gospels

Freitag, 27. Juni 2014, 20.00, Laurentiuskirche Wattens

PROGRAMM

All my trials (arr. Bob Chilcott)
Wade in the water (arr. Moses Hogan), Alt-Soli: Monika Kössler & Barbara Farnik
Deep river (arr. H. T. Burleigh)
I can hear your voice (M. W. Smith), Alt-Solo: Monika Kössler
Witness (arr. Jack Halloran)
By and by (Arr.: Bob Chilcott), Alt-Solo: Barbara Farnik
My soul has been redeemed (Pamela Baskin-Watson)
The battle of Jericho (arr. Moses Hogan)
Didn´t it rain (arr. Bob Chilcott)
Calling my children home (arr. Joseph Jennings)
His eye is on the sparrow (C. H. Gabriel), Alt-Soli: Monika Kössler & Barbara Farnik
Stand on the rock (Kirby Shaw)
Were you there (arr. Mia Makaroff), Bariton-Solo: Ronald Winkler
We will meet again


Wiederaufnahme vom Frühjahr 2013

BAROCKE KLANGPRACHT

Samstag, 10. Mai 2014, 20.00 Uhr, Jesuitenkirche Hall
Sonntag, 11. Mai 2014, 19.00 Uhr, Wallfahrtskirche Götzens

Jan Dismas Zelenka

Miserere ZWV 57
Missa Votiva ZWV 18

Maria Erlacher, Sopran
Martin Gauglhofer, Bass
Barockorchester La Sonoritá
Ewald Brandstätter, Leitung


A shining Night – Chormusik aus Amerika

Freitag 21. Februar 2014, 20.00 Uhr, Festsaal der Neuen Mittelschule, Wattens
Sonntag, 23 Februar 2014, 20.00 Uhr, Barocker Stadtsaal, Hall

PROGRAMM

Heaven in a wild flower (Bill Douglas)
Wade in the water (arr. Moses Hogan)
Where you there (arr. Mia Makaroff)
All my trials (arr. Bob Chilcott)
Witness (arr. Jack Halloran)
The seal lullaby (Eric Whitacre)
Take, O, take those lips away (M. Harris)
And will a´ not come again (M. Harris)
It was a lover and his lass (M. Harris)
Sure on this shining night (Morten Lauridsen)
The battle of Jericho (arr. Moses Hogan)


2013


Lange Nacht der Kirchen

Freitag, 24. Mai 2013, 20 Uhr, Basilika Wilten, Innsbruck

Wiederaufnahme des Sommerprogramms 2012:

JUBILATE DEO – MUSIK AUS ENGLAND FÜR CHOR & ORGEL

Die Abendgottesdienste in englischen Kathedralen („Evening Services“) haben der Musikwelt einen großen Schatz an einzigartiger Chorliteratur beschert. Der Kammerchor der Musikschule Wattens, CHOROPAX, präsentiert an diesem Abend im Rahmen der „Langen Nacht der Kirchen“ Kostbarkeiten der anglikanischen Kathedralmusik des späten 19. und 20. Jahrhunderts u.a. von Charles Villiers Standford, Samuel Wesley, Benjamin Britten und John Rutter.

Den Part der Orgel, welche bei diesen Kompositionen dem Chor ebenbürtig gegenüber steht, übernimmt der Tiroler Organist und Preisträger des internationalen ARD-Musikwettbewerbs 2011, Michael Schöch.

Die Basilika Wilten mit ihrer von Franz Reinisch II im Jahre 1894 wiedererbauten Orgel bildet den feierlichen Rahmen für diesen geistlichen Konzertabend, zu dem sie die Ausführenden sehr herzlich einladen möchten!

PROGRAMM

Jubilate Deo in C – Benjamin Britten (1913 – 1976)
Wash me throughly – Samuel S. Wesley (1810 – 1876)
Peace Mass (Kyrie&Gloria) – Bob Chilcott (* 1955)
A trumpet gigue – Martin Setchell, (* 1949)
Alleluja jubilate – James Whitbourn (* 1963)
Te Deum – Charles V. Stanford (1852 – 1924)
Prelude, op. 101, 1 – Charles V. Stanford
The Lamb – John Tavener (* 1944)
O magnum mysterium – Malcolm Archer (1952)
Scherzo, op. 32, 3 – Horatio Parker (1863 – 1919)
Jubilate Deo in Es – Benjamin Britten
Nunc Dimittis – Bob Chilcott
Toccata in Seven – John Rutter (* 1945)
Arise, shine – John Rutter

CHOROPAX Kammerchor Wattens
Orgel: Michael Schöch
Leitung: Ewald Brandstätter


Jan Dismas ZELENKA
Miserere ZWV 57
Missa Votiva ZWV 18

Samstag, 13. April 2013, 20 Uhr, Laurentiuskirche Wattens
Sonntag, 14. April 2013, 20 Uhr, Pfarrkiche Zell am Ziller

CHOROPAX Kammerchor Wattens
Ensemble „La Sonorità“ auf Originalinstrumenten (Konzertmeisterin: Urusla Wykypiel)

Maria Erlacher – Sopran
Martin Gauglhofer – Bass

Ewald Brandstätter – Leitung


2012


Kirchenkonzert mit Ensembles der Swarovski Musik Wattens

Verschiedene Bläserensembles der Swarovski Musik, der Kammerchor “Choropax” der Musikschule Wattens, der Organist Michael Schöch und Sprecher Rudi Gamper gestalteten das schon traditionelle Kirchenkonzert der Swarovski Musik zum Fest “Mariä Empfängnis”.

Samstag, 8. Dezember 2012, Marienkirche Wattens
Sonntag, 9. Dezember 2012, Pfarrkirche Pradl/ Innsbruck

PROGRAMM

OVERTURE FOR WOODWINDS von Philip Sparke (großes Holzbläserensemble)
O MAGNUM MYSTERIUM von Malcolm Archer (Choropax)
CANZON VI á 7 von Giovanni Gabrieli (Blechbläserensemble)
AVE MARIS STELLA von Marcel Dupré (Orgel)
AIR aus der Orchestersuite Nr. 3 von Johann Sebastian Bach (Holzbläser)
CANZON DUO DEZIMI á 8 von Giovanni Gabrieli (Blechbläserensemble)
I WONDER AS I WANDER – englisches Weihnachtslied (Choropax)
ROMANCE von Philip Sparke (Holzbläser)
GLORIA von John Rutter
1. Allegro vivace, 2. Andante, 3. Vivace e ritmico
(Chor, Blechbläser, Schlagwerk, Orgel)


GEISTLICHE ABENDMUSIK

Sonntag, 14. Oktober 2012, Marienkirche Wattens

In der Marienkirche Wattens versammelten sich die Chöre und Instrumentalensembles aus Wattens um zur höheren Ehre Gottes zu singen und zu spielen! Rettenberger Sängerrunde, Chorgemeinschaft Rettenberg, Choropax, Jugendchor und Vokalisten der Klassen Schmied und Moser sangen unterstützt von Musikern des Kammerorchesters Andrè Gredler, Volksmusikanten und Bläsern der Swarovski Musik Wattens!

VOCAL NIGHT

Montag, 2. Juli 2012, Mehrzweckgebäude Wattens

Vierte Auflage der „Nacht der Stimmen“ mit CHOROPAX Kammerchor Wattens, Miastimmen sowie Solisten und Ensembles der Gesangsklasse der Musikschule Wattens


JUBILATE DEO – MUSIK AUS ENGLAND
FÜR CHOR & ORGEL

Freitag, 22. Juni 2012, Marienkirche Wattens
Samstag, 23. Juni 2012, Pfarrkirche Peter und Paul Telfs

Orgel: Albert Knapp
Leitung: Ewald Brandstätter

PROGRAMM

Jubilate Deo in C – Benjamin Britten (1913 – 1976)
Wash me throughly – Samuel S. Wesley (1810 – 1876)
Peace Mass (Kyrie&Gloria) – Bob Chilcott (* 1955)
A trumpet gigue – Martin Setchell, (* 1949)
Alleluja jubilate – James Whitbourn (* 1963)
Te Deum – Charles V. Stanford (1852 – 1924)
Prelude, op. 101, 1 – Charles V. Stanford
The Lamb – John Tavener (* 1944)
O magnum mysterium – Malcolm Archer (1952)
Scherzo, op. 32, 3 – Horatio Parker (1863 – 1919)
Jubilate Deo in Es – Benjamin Britten
Nunc Dimittis – Bob Chilcott
Toccata in Seven – John Rutter (* 1945)
Arise, shine – John Rutte


COME IN AND STAY A WHILE
Geschichten über das Leben

Freitag, 10. Februar 2012, Konrad-Fichtl-Hauptschule Wattens
Sonntag, 12. Febuar 2012, Norberti-Saal, Stift Wilten

Moderation: Thomas Gassner
Leitung: Ewald Brandstätter

PROGRAMM

„Come in and stay a while“ – Rhonda Polay
„When Daisies pied“ – John Rutter
„The eyes of a child“ – K. Stenström/S. Henryson
„A choral fanfare“ – John Rutter
„Open thou mine eyes“ – John Rutter
„My love dwelt in a northern land“ – Edward Elgar
„The winter is gone“ – englisches Volkslied, Arr. Ralph V. Williams
„I´d wed if I were not too young“ – John Cunningham, Arr. B. Trinkley
„Carrickfergus“ – irisches Volkslied, Arr. Carsten Gerlitz
„A boy and a girl“ – Eric Whitacre
„Butterfly“ – Mia Makaroff
„Words“ – Anders Edenroth
„You can´t stop me“ – Mia Makaroff


2011


VOCAL NIGHT – Die Nacht der Stimmen

Montag, 4. Juli 2011, Mehrzweckgebäude Oberdorf Wattens

Ausführende:
CHOROPAX Kammerchor Wattens
Miastimmen – Jugendchor der Musikschule Wattens
Solisten und Ensembles der Gesangsklasse Iris Schmied

PROGRAMM (Choropax):

Drah di Radl ummadum
Was kümmern mi die Sterndal
Der oane Summa (CHOROPAX Ladies)
Wenn i amol heirat (CHOROPAX Gentlemen)
Iss mit mir, trink mit mir
You are so beautiful (CHOROPAX Ladies)
Wann i in deine Augen tiaf eine schau


Heinrich Ignaz Franz Biber
MARIENVESPER

Freitag, 13. Mai 2011, 20 Uhr, Pfarrkirche Zell am Ziller
Samstag, 14. Mai 2011, 20 Uhr, Marienkirche Wattens
Sonntag, 15. Mai 2011, 19 Uhr, Wallfahrtskirche Götzens

PROGRAMM:

Heinrich Ignaz Franz Biber (1644-­‐1704)
Marienvesper Teil 1:
Dixit Dominus
Laudate Pueri
Laetatus sum

Marco Antonio Ferro (ca. 1600-­‐1662)
Sonata a 4 Viole

Heinrich Ignaz Franz Biber
Litaniae Lauretanae

Johann Kaspar Kerll (1627-­‐1693)
Regina coeli laetare

Heinrich Ignaz Franz Biber
Sonata a 3

Heinrich Ignaz Franz Biber
Marienvesper Teil 2:
Nisi Dominus
Lauda Jerusalem
Magnificat

Ausführende:
CHOROPAX Kammerchor Wattens
MARINI CONSORT Innsbruck

Solisten:
Maria Erlacher – Sopran
Franz Vitzthum – Altus
Hermann Oswald – Tenor
Martin Gauglhofer – Bass

Leitung: Ewald Brandstätter


LIEBE, TOD & HEXEREI
a-cappella-Chormusik von Monteverdi bis Mäntyjärvi

Freitag, 28. Jänner 2011, 20 Uhr, Festsaal der Konrad-Fichtl-Hauptschule Wattens
Sonntag, 30. Jänner 2011, 20 Uhr, Barocker Stadtsaal Hall

Moderation: Thomas Gassner
Leitung: Ewald Brandstätter

PROGRAMM

„Fyer, Fyer“ – Thomas Morley
„Zefiro torna“ – Claudio Monteverdi
„Revoici le printemps“ – Claude Le Jeune

„Vier Lieder aus dem Jungbrunnen für Frauenchor“ – Johannes Brahms
„Abendlied“ – Josef Gabriel Rheinberger

„Dieu, qu’il la fait bon regarder“ – Claude Debussy
„Quant j’ai ouy le tabourin“ – Claude Debussy

„Come away, Death“ – Jakko Mäntyjärvi
„Double, double, toil and trouble“ – Jakko Mäntyjärvi
„Full fathom five“ – Jakko Mäntyjärvi

„Tell me where is fancy bred“ – Matthew Harris
„I shall no more to sea“ – Matthew Harris
„O mistress mine“ – Matthew Harris
„When daffodils begin to peer“ – Matthew Harris


2010


„JUBILATE DEO“
Festliche Barockmusik aus Italien & Süddeutschland

Samstag, 19. Juni 2010, Pfarrkirche Kematen
Sonntag, 20. Juni 2010, Laurentiuskirche Wattens

Ausführende:
Marcus Ebner, Tenor
Martin Gauglhofer, Bass
Ewald Brandstätter, Leitung
CHOROPAX Kammerchor Wattens
MARINI CONSORT Innsbruck
PROGRAMM
Rupert Ignaz Mayr: Marienvesper Teil 1
Domine ad adjuvandum
Dixit Dominus
Laudate pueri
Laetatus sum
Johann Rosenmüller: Sonata Duodecima (Instr.)Francesco Cavalli: Confitebor tibi
Francesco Cavalli: Ave Regina (Tenor + Bass-Solo + Cont.)
Francesco Cavalli: Beatus vir
Paul Hainlein: Sonata a 5 (Instr.)
Rupert Ignaz Mayr: Marienvesper Teil 2
Nisi Dominus
Lauda Jerusalem
Magnificat
Rupert Ignaz Mayr: Jubilate Deo

TANGO Y MILONGA – vocal y instrumental

Freitag, 19. Februar 2010, Mehrzweckgebäude Oberdorf Wattens
Sonntag, 21. Februar 2010, Veranstaltungszentrum KIWI Absam
Sonntag, 28. Februar 2010, Musikschule Klausen (Südtirol)

CHOROPAX Kammerchor Wattens
CONJUNTO DE TANGO (Alexandra Lechner – Bass, Kurt Larcher – Gitarre, Josef Laube – Akkordeon, Bernhard Köck – Klarinette, Lito Fontana – Posaune, Florian Baumgartner – Percussion)
Ewald Brandstätter, Leitung und Klavier

PROGRAMM

Calambre – Astor Piazzolla
Made in USA – Astor Piazzolla (instrumental)
Te Quiero – M: Alberto Favero, T: Mario Benedetti
Oro y Plata – M: Charlo, T: Homero Manzi
Shoshanna – Kurt Larcher (instrumental)
Decarisimo – Astor Piazzolla
Milonga del Angel Astor Piazzolla
Windy – Unbekannt (instrumental)
Niebla del Riachuelo – M: Juan Carlos Cobian, T: Enrice Cadicamo
Milonga del 900 – M: Sebastian Piana, T: Homero Manzi
Ave Maria – Unbekannt (instrumental)
Tiempo en bordonas – M: Camillo Matta, T: Pancho Cabral
La Muerte del Angel – Astor Piazzolla
Zita – Unbekannt (instrumental)
Jacinto Chiclana – M: Astor Piazzolla, T: Jorge L. Borges
El Titere – M: Astor Piazzolla, T: Jorge L. Borges


2009


VOCAL NIGHT

Montag, 6. Juli 2009, 20 Uhr, Mehrzweckgebäude Oberdorf Wattens

Mitwirkende:
Choropax Kammerchor Wattens (Leitung: Ewald Brandstätter)
Jugendchor der Musikschule Wattens (Leitung: Martin Gauglhofer)
Schüler der Gesangsklasse Mag. Iris Schmied


THE LORD IS MY LIGHT

Vokal-und Instrumentalmusik zum 250. Todestag von Georg Friedrich Händel

09. Mai 2009, Wallfahrtskirche Götzens (Tiroler Barocktage)
10. Mai 2009, Laurentiuskirche Wattens

PROGRAMM

“Let God arise” HWV 256 a
Anthem für Tenor-Solo, Chor und Orchester

Concerto grosso op. 6, Nr. 5, HWV 323

“The Lord is my light” HWV 255
Anthem für Tenor-Solo, Chor und Orchester

Marcus Ebner, Tenor
CHOROPAX Kammerchor Wattens
Barockensemble La Sonorità
Leitung & Cembalo: Ewald Brandstätter


„HE ZIGEUNER, GREIFE IN DIE SAITEN“
Romantische Chormusik mit Klavierbegleitung

06. Februar 2009, Mehrzweckgebäude Wattens
15. Februar 2009, Norbertisaal im Stift Wilten

Marlies Nussbaumer, Klavier
Ewald Brandstätter, Leitung

PROGRAMM

Johannes Brahms: aus „Zigeunerlieder op. 103″
He, Zigeuner, greife in die Saiten
Hochgetürmte Rimaflut
Wisst ihr, wann mein Kindchen
Lieber Gott, du weißt
Kommt dir manchmal in den Sinn

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Lied ohne Worte op. 38, Nr. 6 „Duetto“

Antonin Dvorak: „Sechs Klänge aus Mähren“
(bearbeitet für gemischten Chor von Leos Janacek)
Die Trennung
Das Pfand der Liebe
Die Verlassene
Scheiden ohne Leiden
Die wilde Rose
Die Zuversicht

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Lied ohne Worte op. 53, Nr. 2

Franz Schubert: Der 23. Psalm „Gott ist mein Hirt“ (D 706, op. post. 132)
Johannes Brahms: Waldesnacht (Op. 62, Nr. 3)

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Lied ohne Worte op. 53, Nr. 3

Robert Schumann
Es ist verraten (aus: „Spanisches Liederspiel“ op. 74)
Tamburinschlägerin (aus: „Romanzen für Frauenstimmen“ op. 69)
Ich bin geliebt (aus: „Spanisches Liederspiel“ op. 74)

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Lied ohne Worte op. 102, Nr. 5

Johannes Brahms: aus „Zigeunerlieder op. 103″
Brauner Bursche
Röslein dreie in der Reihe
Horch der Wind klagt in den Zweigen
Weit und breit schaut niemand mich an


2008


PRAISE THE LORD
Spirituals & Gospels a-cappella

20. Juni 2008, Laurentiuskirche Wattens
22. Juni 2008, Pfarrkirche St. Barbara Schwaz

PROGRAMM

Didn´t my Lord deliver Daniel (traditional)
Didn´t it rain (Arr.: Bob Chilcott)
Daniel, Daniel, servant of the Lord (Arr: Undine S. Moore)
It´s all about you (Jesus, lover of my soul); Alt-Solo: Monika Kössler
Ezekiel saw the wheel (Arr.: Kirby Shaw)
Ain´- a that good news (William L. Dawson)
By and by (Arr.: Bob Chilcott); Bass-Solo: Martin Gauglhofer
Soon ah will be done (William L. Dawson)
Get here (Oleta Adams); Alt-Solo: Barbara Farnik
My soul has been redeemed(Pamela Baskin-Watson)
Stand on the rock(Kirby Shaw)
A city called heaven(Arr.: Leonard de Paur)
Way over in Beulah-lan´(Arr.: Joseph Jennings)
Jesus is the lover of my soul (Charles Wesley, Arr.: Egil Fossum)


O, SING UNTO THE LORD
Athems & Suiten von Henry Purcell

25. April 2008, Hungerburg Innsbruck
26. April 2008, Wallfahrtskirche Götzens (Tiroler Barocktage)

PROGRAMM

O sing unto the Lord (Z. 44)
Verse-Anthem für Bass-Solo, 4-stimmigen Chor und Streichorchester
Bass: Martin Gauglhofer

Suite für Streichorchester (Z. 629)
(aus der Semi-Oper „The Fairy Queen“)
Prelude
Hornpipe
Air
Hornpipe
Chaconne

Lord, how long wilt thou be angry (Z. 25)
Verse-Anthem für 5-stimmigen Chor und Continuo

Remember not, Lord, our offences (Z. 50)
Full-Anthem für 5-stimmigen Chor

Suite für Streichorchester (Z. 570)
(aus der Tragödie „Abdelazer“)
Rondeau
Air
Jig
Hornpipe
Jig

Jehova, quam multi sunt hostes mei (Z. 135)
Verse-Anthem für Tenor- und Bass-Solo, 5-stimmigen Chor und Continuo
Tenor: Alexander Haidekker
Bass: Martin Gauglhofer

Suite für Streichorchester (Z. 629)
(aus der Semi-Oper „The Fairy Queen“)
Overture
Jig
Rondeau
Air

Praise the Lord, O Jerusalem (Z. 46)
Verse-Anthem für 5-stimmigen Chor und Streichorchester


AIN´- A THAT GOOD NEWS
a-cappella-Neuigkeiten aus England & Amerika

15. Februar 2008, Konrad-Fichtl-Hauptschule Wattens
24. Februar 2008, Barocker Stadtsaal Hall

Thomas Gassner, Moderation

PROGRAMM

1. The gift to be simple (trad. Shaker Tune, Arr. Bob Chilcott)
2. Drink to me only with thine eyes (trad., Arr. H. Elliot Button)
3. Bobby Shaftoe (schottisches Volkslied, Arr. David Willcocks)
4. As torrents in summer (Edward Elgar)
5. Rejection (John Gardner)
Aus „Five Childhood Lyrics“ (John Rutter)
6. The owl and the pussy-cat
7. Windy nights
8. Matthew, Mark, Luke & John
9. Sing a song of sixpence
10. Didn´t it rain (Arr. Bob Chilcott)
11. Daniel, Daniel, Servant of the Lord (Arr. Undine S. Moore)
12. By and by (Arr. Bob Chilcott)
13. Ain´a that good news (William L. Dawson)
14. A city called heaven (Arr. Leonard de Paur)
15. Ezekiel saw the wheel (Arr. Kirby Shaw)
16. Way over in Beulah-lan´ (Arr. Joseph Jennings)
17. Goodbye Love (Ken Krainz)


2007


ISRAEL IN EGYPT
Oratorium von Georg Friedrich Händel

16. Juni 2007, Marienkirche Wattens
17. Juni 2007, Stiftskirche Millstatt

Kammerchor Salzburg
Choropax Kammerchor Wattens
Marini Consort Innsbruck

Ulrike Hofbauer, Sopran
Markus Forster, Altus
Hermann Oswald, Tenor
Norbert Brandauer, Leitung


EL ÚLTIMO CAFÉ
tango argentino – vocal & instrumental

09. Februar 2007, Konrad Fichtl-Hauptschule Wattens
18. Februar 2007, Barocker Stadtsaal Hall

PROGRAMM

1. Hernando’s Hideaway (R. Adler/J. Ross)
2. El Último Café (C.Castillo/H. Stamponi, Arr. E. Dublanc)
3. Calambre (Astor Piazzolla, Arr. Franco Polimeni)
4. Uno (Mariano Mores)
5. Taquito Militar (Mariano Mores, Arr. J. Zentner)
6. Fuga e Misterio (Astor Piazzolla)
7. Soledad (A. le Pera/C. Gardel, Arr. Roberto Goldar)
8. La Muerte del Angel (Astor Piazzolla)
9. Chiquilin de Bachin (Astor Piazzolla)
10. Sabiá, coracáo de uma viola (Orlando de Brito/Aylton Escobar)
11. Naranjo en Flor (H. & V. Exposito, Arr. Fernando Moruja)
12. La Cumparsita (G. M. Rodriguez)
13. Primavera Portena (Astor Piazzolla)
14. Los pájaros perdidos (Astor Piazzolla)
15. Oblivión (Astor Piazzolla)
16. El Titere (Astor Piazzolla)

Ensemble Conjunto del Tango
Alexandra Lechner (Kontrabass)
Josef Laube (Akkordeon)
Kurt Larcher (Gitarre)
Bernhard Köck (Klarinette)


2006


LET GOD ARISE
Vokal- und Instrumentalwerke von Georg Friedrich Händel

10. Juni 2006, Laurentiuskirche Wattens
11. Juni 2006, Spitalskirche Lienz

Solistin: Maria Erlacher

PROGRAMM

„Let God arise“ HWV 256 a
Anthem für Sopran-Solo, Chor und Orchester

Orgelkonzert op. 4, Nr.3 (Solist: Albert Knapp)
1. Adagio
2. Allegro
3. Adagio
4. Gavotte

„Let thy hand be strengthened“ HWV 259
Anthem für Chor und Orchester

Suite In B-Dur HWV 354
Menuet-Coro-Menuet-Sarabande-Gavotte

„Laudate Pueri Dominum“ HWV 237
Psalmus für Sopran-Solo, Chor und Orchester


ALLES HAT SEINE ZEIT
Liebliches, Tragisches, Magisches aus 4 Jahrhunderten deutscher Chorliteratur

10. Februar 2006, Konrad Fichtl-Hauptschule Wattens
19.Februar 2006, Barocker Stadtsaal Hall

THOMAS GASSNER, MODERATION
EWALD BRANDSTÄTTER, KLAVIER & LEITUNG

PROGRAMM

1. Frisch auf und lasst uns singen (Paul Peuerl; um 1580/nach 1625)
2. Der Kuckuck hat sich zu Tod gefalln (Johann Stephani; um 1600)
3. Ach edles Bild (Johann Hermann Schein; 1586-1630)
4. Holla gut Gsell (Johann Hermann Schein)
5. Alles hat seine Zeit (Joseph Haydn; 1732-1809)
6. Der Sturm (Joseph Haydn)
7. In stiller Nacht (Johannes Brahms; 1833-1897)
8. Verlorne Jugend (Johannes Brahms)
9. Zahnweh (Robert Schumann; 1810-1856)
10. Sommerlied (Robert Schumann)
11. Zigeunerleben (Robert Schumann)
12. Die traurige Krönung (Hugo Distler; 1908-1942)
13. Vorspruch (Hugo Distler)
14. Liedchen (Florian Bramböck)
15. Beim jungen Wein (Ivan Eröd; *1936)
16. Mein Hund ist schwul (Die Prinzen)


2005


Musikalisches Hochamt im Rahmen der Innsbrucker Festwochen der Alten Musik

21. August 2005, Jesuitenkirche Innsbruck

Marini Consort Innsbruck
Kammerchor Salzburg
Choropax Kammerchor Wattens

PROGRAMM

Johann Stadlmayr: Missa sine nomine
Giovanni Gabrieli: Canzon septimi et octavi toni a 12
Christoph Sätzl: Motette „Tu es Petrus“
Giovanni Gabrieli: Motette „In Ecclesiis“
Giovanni Gabrieli: Canzon noni toni a 12


O, SING UNTO THE LORD
Athems & Suiten von Henry Purcell

04. Juni 2005, Laurentiuskirche Wattens
11. Juni 2005, Pfarrkirche Latzfons (Südtirol)

PROGRAMM

O sing unto the Lord (Z. 44)
Verse-Anthem für Bass-Solo, 4-stimmigen Chor und Streichorchester

Suite I für Streichorchester (Z. 629)
(aus der Semi-Oper „The Fairy Queen“)
Prelude-Hornpipe-Air-Hornpipe-Chaconne

Lord, how long wilt thou be angry (Z. 25)
Verse-Anthem für 5-stimmigen Chor und Continuo

Remember not, Lord, our offences (Z. 50)
Full-Anthem für 5-stimmigen Chor und Continuo

Suite für Streichorchester (Z. 570)
(aus der Tragödie „Abdelazar“)
Rondeau-Air-Jig-Hornpipe-Jig

Jehova, quam multi sunt hostes mei (Z. 135)
Verse-Anthem für Tenor- und Bass-Solo,
5-stimmigen Chor und Continuo

Suite II für Streichorchester (Z. 629)
(aus der Semi-Oper „The Fairy Queen“)
Overture-Jig-Rondeau-Prelude-Air

Praise the Lord, O Jerusalem (Z. 46)
Verse-Anthem für 5-stimmigen Chor und Streichorchester


AND SO IT GOES
5 Jahre CHOROPAX a-cappella

11. Februar 2005, Konrad Fichtl-Hauptschule Wattens
27. Februar 2005, Barocker Stadtsaal Hall

THOMAS GASSNER, MODERATION
EWALD BRANDSTÄTTER, KLAVIER & LEITUNG

PROGRAMM

Mother, I will have a husband (Thomas Vautor; englisches Madrigal)
Weep, o mine eyes (John Bennet; englisches Madrigal)
Fair Phyllis I saw sitting all alone (John Farmer; englisches Madrigal)
The oak and the ash (Englisches Volkslied)
Dulaman (Michael McGlynn)
Scedrik (Volkslied aus der Ukraine)
Oy, polná, polná koróbushka (Russisches Volkslied)
Loch Lomond (Schottisches Volkslied)
Three Songs for Sailors (George Dyson)
1. To the Thames
2. Where lies the land ?
3. Sea Music
Drunken Sailor (Englisches Shanty)
Blue Moon (T/M: L. Hart, R. Rodgers)
Love walked in (T/M: I. Gershwin, G. Gershwin)
And so it goes (T/M: Billy Joel)
I´m a train (T/M: Hammond/Hazelwood)


2004


Festkonzert anlässlich der Segnung des neuen Orgelpositivs

05. Juni 2004, Laurentiuskirche Wattens

PROGRAMM

W. A. Mozart: Litaniae Lauretanae KV 109 (74e)
1. Kyrie
2. Sancta Maria
3. Salus infirmorum
4. Regina Angelorum
5. Agnus Dei

Franz Xaver Schnizer: aus „Sei Sonate per il Cembalo ed Organo“ Sonata I
1. Allegro
2. Menuetto
3. Intermezzo
4. Presto

Joseph Haydn: „Salve Regina“ in g-Moll, Hob. XXIIIb:2
1. Salve Regina
2. Eja ergo, advocata nostra
3. Et Jesum

W. A. Mozart: Missa in C, KV 259, „Orgelsolomesse“
1. Kyrie
2. Gloria
3. Credo
4. Sanctus
5. Benedictus
6. Agnus Dei

Solisten:
Maria Erlacher (Sopran)
Markus Forster (Altus)
Marcus Ebner (Tenor)
Martin Gauglhofer (Bass)


WHEN LOVE WALKED IN
Landschaftslieder, Liebesbilder und Seemannsgarn aus England & Amerika

31. Januar 2004, Norbertisaal, Stift Wilten
06. Februar 2004, Konrad Fichtl-Hauptschule

THOMAS GASSNER, MODERATION
EWALD BRANDSTÄTTER, KLAVIER & LEITUNG

PROGRAMM

1. My spirit sang all day (Gerald Finzi; (1901-1956)
2. The hills (John Ireland; 1879-1962)
3. Among the leaves so green (engl. Volkslied, arr. John Byrt)
4. Go, lovely rose (Eric H. Thiman; 1900-1975)
5. Popular Song (engl. Volkslied, arr. Nicholas Maw)
6. My sweetheart´s like Venus (Volkslied aus Wales; Gustav Holst)
7. Cargoes (Henry Balfour Gardiner)
Three Songs for Sailors (George Dyson)
8. To the Thames
9. Where lies the land ?
10. Sea Music
11. Shenandoah (amerikanisches Volkslied)
12. Sourwood Mountain (Volkslied aus Tennessee, arr. J. Rutter)
13. That lonesome road (J. Taylor/D. Grolnick, arr. S. Carrington)
14. Ezekiel saw the wheel (Spiritual, arr. Kirby Shaw)
15. Love walked in (I. Gershwin/G. Gershwin, arr. S. Zagree)
16. Soon ah will be done (William L. Dawson)


2003


SALVE REGINA
Italienische Vokal- und Instrumentalmusik der Renaissance
und des Barock

31. Mai 2003, Laurentiuskirche Wattens
01. Juni 2003, Kirche St. Martin Schwaz

Maria Erlacher, Sopran
Trio Thalia
Gerlinde Singer, Barockcello
Ewald Brandstätter, Orgelpositiv & Leitung

PROGRAMM

1. Giovanni Maria Nanino (1545-1607): Diffusa est
2. Claudio Monteverdi (1567-1643): Salve Regina
3. Dario Castello (um 1590- nach 1644): Sonata seconda
4. Giovanni P. da Palestrina (1526-1594): Ave Maria
5. Francesco Cavalli (1602-1676): O quam suavis
6. Francesco Cavalli: Salve Regina
7. G. A. Pandolfi Mealli (um 1660): Sonata „La Bernabea“
8. Marco Antonio Ziani (1653-1715): Alma redemptoris mater
9. Claudio Monteverdi: Hymnus „Ave maris stella“


ROBIN HOOD UND DER BUCKLICHTE FIEDLER
Englische Madrigale der Renaissance und deutsche Chormusik der Romantik

31. Januar 2003, Festsaal der Hauptschule I Wattens
02. Februar 2003, Mariensaal Schwaz

Iris Schmied, Alt
Thomas Gassner, Moderation
Ewald Brandstätter, Klavier & Leitung

PROGRAMM

Thomas Vautor (ca. 1580-?): Mother, I will have a husband
Thomas Morley (1558-1603): April is in my mistress´ face
O grief ev´n on the bud
No no Nigella
John Bennet (ca. 1575-nach 1614): Weep, o mine eyes
John Farmer (ca. 1565-ca. 1605): Fair Phyllis I saw sitting all alone
Thomas Weelkes (ca. 1575-1623): Come, Sirrah Jack, ho!
Orlando Gibbons (1583-1625): The silver swan
John Wilbye (1574-1638): Adieu, sweet Amaryllis
Thomas Weelkes (ca. 1575-1623): Since Robin Hood
Anton Bruckner (1824-1896): Du bist wie eine Blume
Johannes Brahms (1833-1897): Erlaube mir, feins Mädchen
Der bucklichte Fiedler, op. 93a
Franz Schubert (1797-1828): Ständchen, op. post. 135, D 921
Alt-Solo: Iris Schmied
Johannes Brahms (1833-1897): Quartette, op. 112 (Zigeunerlieder)
1. Himmel strahlt so helle
2. Rote Rosenknospen künden
3. Liebe Schwalbe, kleine Schwalbe
4. Brennessel steht an Weges Rand
Franz Schubert (1797-1828): Der Tanz


2002


CHOROPAX GOSPEL PROJECT

01. Juni 2002, , Mehrzweckgebäude Wattens
03. Juni 2002, Treibhaus Innsbruck

PROGRAMM

1. Battlefield
2. Hold on (change is comin´)
3. At the table
4. I wanna know your ways (live)
5. I come to Jesus
6. Jesus I won´t forget
7. Joy
8. Hold on, help is on the way
9. I go to the rock
10. Joy to the world
11. Just a little talk with Jesus
12. Jesus is the lover of my soul
13. Swing low
14. Thank you Jesus
15. So good
16. God can

Band
Martin Ohrwalder (Trompete)
Klaus Förster (Altsaxofon)
Otto Hornek (Posaune)
Jörg Höllwarth (Schlagzeug)
Johannes Sigl (Baß)
Lynne Williams (Gesang)
Ewald Brandsätter (Klavier und Leitung)

Tontechnik: Paul Pfurtscheller


OY POLNA, POLNA KOROBUSHKA
Liebesgeschichten und Lebenslieder aus vier Kontinenten

01. Februar 2002, Festsaal der Hauptschule I, Wattens
10. Februar 2002, Pölzbühne Schwaz

Moderation: Thomas Gassner
Leitung: Ewald Brandstätter

PROGRAMM

1. Nkosi sikelel´i Afrika (Trad.): Afrika-Hymne in Zulu
2. Scedrik (M. Leontovic): Neujahrslied aus der Ukraine
3. Dajte, dajte (A. Kumar): Volkslied aus Istrien
4. Muzsikus-dal (D.B. Tamás): Lied über einen ungarischen Musikanten
5. Oy, polná, polná koróbushka (Arr. C. Shvedoff): Russisches Volkslied
6. Vier Slowakische Volkslieder (Béla Bartók), Klavier: Iris Schmied
7. Lemonaki (Arr. E.C. Floros): Griechisches Volkslied
8. Pongale por las Hileras (V.C. José, F. Vallesi): Argentinisches Volkslied
9. Och jungfrun hon gar i ringen (Arr. H. Alfven): Schwedisches Volkslied
10. The Oak and the Ash (Arr. G. Langford): Englisches Volkslied
11. Migildi, Magildi (Arr. J. Grayston): Kinderlied aus Wales
12. Frog went a-courtin´: Kinderlied aus Amerika
13. Yankee Doodle: Volkslied aus Amerika
14. How deep is your Love (B., R. & M. Gibb, Arr. M.E. Becker)
15. I´m a Train (Hammond/Hazelwood, Arr. P. Knight)


2001


BAROCKMUSIK IM MARIENMONAT

Werke von F. Cavalli, M. A. Ferro, S. A. de Heredia, G. A. Bernabei und G. Frescobaldi

27. Mai 2001, Laurentiuskirche, Wattens

PROGRAMM

G. A. Bernabei: Alma redemptoris mater
M. A. Ferro: Sonata 9
Sebastian Aguilera de Heredia: Magnificat
Duett Harfe-Theorbe
F. Cavalli: Ave Regina
M. A. Ferro: Sonata 10
G. Frescobaldi: Missa sopra l´aria di Fiorenza

Solistenquartett:
Maria Unterweger (Sopran), Sonja Heiß (Alt), Marcus Ebner (Tenor) und Martin Gauglhofer (Bass)


„I SING, YOU SING“
Internationale Chormusik von Irland bis China

09. Februar 2001, Festsaal der Hauptschule I Wattens
18. Februar 2001, Pölz-Bühne Schwaz

Moderation: Harald Windisch
Leitung: Ewald Brandstätter

PROGRAMM

1. Viva la musica (Ivan Eröd)
2. Rhadhalaila (Hora aus Israel, Satz: Max Frey, Text: Yaakov Orland)
3. Feng Yang Song (Volkslied aus China, Satz: Chen Yi)
4. Dulaman (Michael McGlynn)
5. Loch Lomond (Volkslied aus Schottland, Satz: Ralph Vaughan Williams)
6. Nelly Bly (Stephen Foster, Satz: Jack Halloran)
7. Rejection (John Gardner)
8. Home sweet home (Henry Bishop, Satz: Bob Chilcott)
9. Drunken Sailor (englisches Shanty, Satz: Jonathan Willcocks)
10. There was an old man in a tree (Matyas Seiber)
11. Das Huhn und der Karpfen (Text: Heinrich Seidel, Musik: Hans Poser)
12. You are the new day (Text und Musik: John David, Satz: Peter Knight)
13. Blue Moon (Text: Lorenz Hart, Musik: Richard Rodgers, Satz: D.,Blackwell)
14. And so it goes (Text und Musik: Billy Joel, Satz: Peter Knight)
15. The Continental (Text: H. Magidson, Satz: D. Blackwell)
16. I sing, you sing (Anders Edenroth)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.